高速卷帘门厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
高速卷帘门厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

中央组织部部长宋任穷简历于2005年在北京逝世-【新闻】

发布时间:2021-04-25 20:43:41 阅读: 来源:高速卷帘门厂家

宋任穷,1909年7月11日生,湖南浏阳县葛家园乌石陇人。原名宋韵琴。

1926年6月加入中国共产主义青年团。

1926年12月转为中国共产党党员。任浏阳县冲和区农民协会委员长,区党委宣传委员兼共青团区特支书记。

1927年5月任浏阳县工农义勇军4团2中队党代表。

1927年9月参加湘赣边秋收起义,任红1师1团7连文书。

1928年2月任红1师1团3营文书,营士兵委员会主席。4月上井冈山。任红4军32团干事。5月任32团4连党代表。

1928年冬任红4军3纵队连政委。

1930年5月任红4军3纵队25大队政委,红12军35师104团政委。6月任44师103团政委。

1932年9月任红5军团13军38师政委。

1933年6月任13师政委,军团政治部地方工作部部长。

1934年红军大学学习。10月长征,任中央纵队干部团政委。

1935年6月任红军学校特科团政委。9月任陕甘支队干部团政委。11月任随营学校政委,红军学校政委,北路军政委。12月任红28军政委。

1936年任军长。东征、西征。

1937年3月任援西军政治部组织部长,政治部主任。抗日战争时期,任八路军第129师政训处副主任,政治部副主任。

1938年3月后任东进纵队兼冀南军区政委。8月兼行署副主任。12月任冀南军区司令员。

1940年6月任冀南军区政委。

1941年10月兼冀南行署主任。

1942年5月任冀南区党委书记,行署主任,冀南军区政委。

1943年底任平原军区司令员。

1944年5月任冀晋豫分局(亦称平原分局)组织部部长,代理书记,平原军区司令员兼代理政委。解放战争时期,任晋冀鲁豫中央局委员,军区政治部副主任。10月任晋冀鲁豫野战军2纵队政委。

1946年6月任晋冀鲁豫中央局常委兼组织部部长。

1948年1月任豫皖苏分局书记兼军区政委。5月任中原局委员,华东野战军第3副政委。

1949年2月任安徽省委书记,省府主席,军区政委。4月任南京市委副书记兼军管会副主任。6月任西南服务团团长。赴西南。

1949年10月任西南局常委。

1950年2月任2野暨西南军区副政委兼4兵团政委,云南省委第1书记。3月兼云南军政委员会副主席,云南军区政委。

1952年7月任西南局第1副书记,西南军政委员会副主席。

1954年4月任中央副秘书长,中央组织部副部长(未到职)。

1954年10月兼解放军总干部部第1副部长。

1955年9月-1957年2月兼中央军委监察委员会副书记。

1956年11月任第3机械工业部部长,党组书记。

1958年2月任第2机械工业部部长,党组书记。

1960年9月任东北局第1书记。11月兼沈阳军区第1政委。

1966年8月中共中央政治局候补委员。“文革”受迫害。

1977年10月任第7机械工业部部长,党组书记。

1978年12月任中央组织部部长。

1980年2月任中共中央书记处书记,中共中央组织部部长。

1982年9月任中共中央政治局委员,中共中央组织部部长。

1985年9月-1992年10月任中共中央顾问委员会副主任。国京剧艺术基金会名誉会长,中国田汉基金会名誉理事长。

1992年10月离休。第1-3届国防委员会委员。第4、5届全国政协副主席。中共第7届中央候补委员,第8届中央委员、(11中)中央政治局候补委员,第11届(3中)中央委员、(5中)中央书记处书记,12届中央委员、中央政治局委员,第12大(1985年)、13大中央顾问委员会副主任。

1955年9月被授予上将军衔,获1级八一勋章、1级独立自由勋章、1级解放勋章。中国共产党的优秀党员,伟大的共产主义战士,杰出的无产阶级革命家,我党政治工作的卓越领导人,因病医治无效,于2005年1月8日9时50分在北京逝世,享年96岁。

推荐阅读:

宋任穷女儿宋彬彬简历照片 曾被称“宋要武”(图)

宋彬彬向文革中受到伤害的校领导、师生道歉(图)

金昌公务员考试

酒泉事业单位考试

天水事业单位考试

庆阳公务员考试时间